Загрузка страницы

Для Казахстана

Курсовые

Дипломные

Отчеты по практике

Расширенный поиск
 

Предмет: Педагогика

Тип: Курсовая работа

Объем: 21 стр.

Полный просмотр работы

Урок как форма обучения информатике

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ 5
1.1 Методическая система обучения информатике 5
1.2 Урок как основная форма обучения информатике 11
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 14
2.1 Комбинированный урок по теме "Табличный дизайн" 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20
ПРИЛОЖЕНИЕ А 21

ВВЕДЕНИЕ
Более или менее законченный отрезок педагогического процесса в классно-урочной системе обучения - это урок. По образному выражению Н.М. Верзилина, "урок - это солнце, вокруг которого, как планеты, вращаются все другие формы учебных занятий".
Что такое урок? Ответ на этот вопрос весьма затруднителен на сегодняшний день. До настоящего времени в педагогической науке преобладающим является мнение, согласно которому урок - это систематически применяемая для решения задач обучения, воспитания и развития, учащихся форма организации деятельности постоянного состава учителей и учащихся в определенный отрезок времени.
Урок - это форма организации обучения с группой учащихся одного возраста, постоянного состава, занятие по твердому расписанию и с единой для всех программой обучения.

Цель урока в современной школе должна отличаться конкретностью, с указанием средств ее достижения и ее переводом в конкретные дидактические задачи.
Дидактические задачи урока реализуются в реальной педагогической действительности через учебные задачи (задачи для учащихся). Это решение учащимися арифметических задач, выполнение всевозможных упражнений, разбор предложений, составление плана пересказа и т.п. Эти задачи отражают учебную деятельность учащихся в конкретных учебных ситуациях.
Объект курсовой работы формы обучения информатики.
Предмет курсовой работы урок как основная форма обучения информатики.
Цель курсовой работы – рассмотреть урок как основную форму обучения информатики.
Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
рассмотреть методическую систему обучения информатики;
изучить урок как основную форму обучения информатики;
разработать комбинированный урок.

1. СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ИНФОРМАТИКЕ
1.1 Методическая система обучения информатике
Если посмотреть на статистику преподавания информатики по средним общеобразовательным учреждениям России, можно увидеть базовый курс в среднем полном звене (10 – 11 классы), встречается базовый курс и в 7 - 9 классах, часто в этом случае информатика не исчезает и в старших классах, а становится профильно-ориентированным курсом. В довольно значимом числе школ информатика ведется и в начальных классах. Под разными названиями существуют в большом числе школ сквозные курсы информатики, охватывающие все 11 лет школьного образования.

1.2 Урок как основная форма обучения информатике
Основной формой организации учебной работы по всем предметам, а значит и по информатике, является урок, а одним из основных принципов обучения является обеспечение прочности полученных знаний. Для реализации этого принципа используются различные методические приемы, которые можно найти в копилке у любого преподавателя. Одной из традиционных форм закрепления и повторения материала является «домашняя работа». Ее результаты обязательно надо проверять, оценивать, специально отводя для этого время на уроке.
Учитывая особенности содержания темы «Алгоритмизация и программирование» (необходимость большой самостоятельной работы учеников), опираясь на опыт ее преподавания, мы пришли к выводу о том, что от такого вида закрепления и оценивания как «домашняя работа», формально, можно отказаться. Каким образом? В начале изучения каждой темы ученики получают от учителя целый ряд задач, направленных на формирование необходимых навыков. Этот набор должен соответствовать следующим принципам:

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Комбинированный урок по теме "Табличный дизайн"
Тема: "Табличный дизайн"
Цели:
учебная:
• усвоить новые знания и сформировать умения по табличному дизайну WEB-документов;
• назначение и состав таблиц, горизонтальное и вертикальное выравнивание, размеры таблиц и ячеек.
развивающая:
• развивать умения творчески подходить к выполнению задания, инициативу, действовать самостоятельно и в коллективе.
воспитывающая:.
• воспитывать положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к труду, дисциплинированность.
Вид урока. Комбинированный.

ХОД УРОКА
1. Организационный этап:
1. Приветствие.
2. Проверка посещаемости.
3. Готовности к уроку.
4. Подготовка к выполнению плана урока: сегодня вы будете работать по подгруппам, перед вами лежат листы оценивания, с помощью которых мы будем судить о результатах работы команды на уроке. Лист оценивания заполняет капитан команды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Урок как организационная форма обучения - явление дина¬мическое. Он постоянно изменяется, отражая основные тенден¬ции развития педагогического процесса в направлении его цело¬стности. Прежде всего, это выражается в оптимальной реализа¬ции триединой функции обучения. Другая тенденция развития урока проявляется в наполнении урока жизненно важным содержанием, в организации обучения как естественного компонента жизнедеятельности учащихся. Проявлением этой тенденции является широкое использова¬ние диалогических форм обучения (бесед, обсуждений, дискуссий и т.п.), введение элементов проблемности, сочетание фронталь¬ных, групповых и индивидуальных форм учебной работы, увели¬чение доли кооперированно-групповых и особенно коллективных форм обучения.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бешенков С.А., Ракитина Е.А. Информатика 10-11классы. «Лаборатория базовых знаний», 2001, с. 23.
2. Гейн А.Г. и др. Информатика. 10-11 классы. – М.: «Просвещение», 2000, с. 58.
3. Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. Учебник и практикум – М.: «Лаборатория базовых знаний», 2000, с. 96.
4. Шафрин Ю.А. Информационные технологии – М.: «Лаборатория базовых знаний», 2001, с. 70.
5. Семакин И.Е., Хеннер Е.К. Информатика 10-11. – М.: «Лаборатория базовых знаний», 2001, с. 30.
6. Информатика 10-11. под ред. Н.В. Макаровой. – СПб.: «Питер», 2001, с. 49.
7. Первин Ю.А. Информационная культура. Учебник и CD 1-4, «Дрофа», 2002, с. 82.
8. Первин Ю.А. Информационная культура. Учебник и CD 5-6, «Дрофа», 2002, с. 63.
9. Макарова Н.В. Информатика, 7-9 классы, «Питер», 2002, с. 21.
10. Босова Л. Л. Информатика. 5 кл., БИНОМ, 2003, с. 12.
11. Босова Л. Л. Информатика. 6 кл. , БИНОМ, 2004, с. 59.
12. Лапчик М.П. и др. Методика преподавания информатики: Учеб. пособие для студ. пед. вузов / М.П.Лапчик, И.Г.Семакин, Е.Г.Хеннер; Под общей ред. М.П.Лапчика. – М.: Издательский центр «Академия», 2001, с. 74.